И крылья душа обретёт

Бондаренко, Ж. Н. И крылья душа обретёт: стихи /Жанна Бондаренко. - Курск : Структура печати, 2020. - 78 с.

Перед вами десятая книга стихов талантливой поэтессы из г. Грайворона Жанны Бондаренко. Член союза писателей и журналистов России, лауреат областного творческого конкурса "Молодость Белгородчины", лауреат Международной премии "Филантроп", вручаемой за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства, она является автором поэтических сборников: "Сжигаю боль свою в стихах", "Возьми моё сердце в ладони", "На краю уходящего лета", "И любовью душа причащалась", "Спасибо за то, что ты есть", "Взором к небу обращаясь", "Цветы души моей", "И поэзией стала печаль", Оды любви и разлуки".

В моей крови великий век

Постолов, С. В. В моей крови великий век : стихи / Сергей Постолов. - Курск : Структура печати, 2020. - 100 с.

Постолов Сергей Владимирович - член Союза писателей России. Автор таких поэтических сборников, как "Белая криница", "Ромашка в сентябре", "Час осени". Его стихи - как та вода из его родников - чистые, искренние, без обмана.Является обладателем гран-при фестивалей авторской песни "Афганский ветер" (г. Старый Оскол), "Азовская лира" (г. Мариуполь), "Куликово поле" (г. Тула), "Орловское полесье" (г. Орёл), "Белое солнце пустыни" (г. Байконур), "Голос Родины моей" (г. Липецк) и т.д., лауреат многих международных фестивалей авторской песни, в том числе, Всероссийского фестиваля им. В. Грушина.

В светлом доме

Анохин, С. М. В светлом доме : стихи / Сергей Анохин. - Курск : Структура печати, 2020. - 112 с.

Анохин Сергей Михайлович - автор пяти сборников стихотворений: "Познание - песня печали" (1996), "Беретик лиловый (2001), "Сквозь миры и века" (2004), "Стихи" (2018). Стихи публиковались в коллективных сборниках, в журналах и альманахах "Смена" (Москва), "Роман-газета 21 век" (Москва), "Союз писателей" (Новокузнецк), "Ступени" (Вильнюс), "Мост" (Белгород), "Звонница" (Белгород). Лауреат международной премии "Балтийский гамаюн".

И пошёл на войну

Папанов, А. М. И пошёл на войну. До Победы : память наших сердец : стихи / Анатолий Папанов. - Белгород : Издательство Сангалова К. Ю., 2021. - 112 с.

Поэт, член Союза писателей России. Родился 26.11.1953 г. в Тамбовской области. В 1976 году окончил Воронежский Государственный медицинский институт, по окончанию которого работал врачом в лечебно-профилактических учреждениях г. Белгород. Ветеран труда, отличник здравоохранения.

Автор поэтических сборников "Параллели и перпендикуляры" (1999 г.), "Прощание с веком" (2000 г.), "Карантин" (2001 г.), "Пока не упала звезда" (2002 г.), "Сто первый километр" (2003 г.), "Зима сиротская" (2005 г.), "Семь пятниц" (2012 г.), вышедших в издательстве "Крестьянское дело" (г. Белгород), "Печаль и память" (2020 г.) - в издательстве "Структура печати" (г. Курск), "Обратный отсчёт" (2020 г.) - в издательстве "Литкараван" г. Белгород. Печатался в журналах "Роман-журнал 21 век" (Москва), "Звонница" (Белгород), "Пересвет" (Белгород), "Светоч" (Белгород" и др., а также в коллективных сборниках и альманахах Белгородского отделения Союза писателей России.

Живёт в Белгороде.

Семь месяцев Европы

Сикарев, О. Н. Семь месяцев Европы : исторические очерки / Олег Сикарев. - Белгород : Литературный караван, 2020. - 116 с.

На страницах своих документально-исторических очерков автор рассказывает об истории Ровеньского района Белгородской области в период его оккупации в годы Великой Отечественной войны. Собранный архивный материал наглядно раскрывает преступную и зловещую сущность фашизма, которую оккупанты пытались завуалировать под европейский порядок. В качестве свидетельств военных преступлений нацистов в рукописи много воспоминаний местных жителей и цитат из архивных документов. Также автор собрал, обобщил и представил на суд читателя редкий краеведческий материал о подвигах советских воинов на территории Ровеньского района.

И помнит мир спасённый...

Бережной, С. А. И помнит мир спасённый... Том 1 / Сергей Бережной. - Белгород : Издательство Сангалова К. Ю., 2021. - 368 с. : ил.

Этот сборник очерков о поколении непокорённых, несломленных, несдавшихся, выстоявших, победивших. Как смогли они вынести всё, что выпало на их долю? Откуда эта высочайшая степень жертвенности во имя жизни других? Какая сила поднимала их в рукопашную, бросала на дзоты, вела через муки концлагерей? Читатель найдёт здесь ответы на эти и многие другие вопросы. Кто-то в памяти нашей остался убелёнными сединами ветеранами, кто-то смотрел на нас с пожелтевших фотографий, а от кого-то не осталось даже фотокарточки. Кто-то прошёл всю войну до Победы, кто-то погиб в самом начале ратного пути, кто-то полёг безымянным, и родным пришла весточка, что их муж, сын, брат пропал без вести. Но они по-прежнему в одном строю - строю "Бессмертного полка"!