Басов

Басов / [авт. текста Ю.В. Маслов]. – Рыбинск: Медиарост, 2018. – 48 с.

Владимир Павлович Басов – человек, составивший целую эпоху в нашем кино. В его жизни сочетались, буйная фантазия и строгая логика. Офицер-фронтовик, известный режиссер и талантливейший актер, он успел в своих фильмах высказать очень многое о современности и об окружающих его людях.

Щепкин

Щепкин / [авт. текста: Л.Н. Гольцова, О.В. Хробыстова]. – Рыбинск: Медиарост, 2018. – 48 с.

«Делая шаги на сцену, оставь за порогом все свои личные заботы и попечения: забудь, что ты был, и помни только, что ты теперь!» - так говорил своим ученикам великий русский актер Михаил Семёнович Щепкин. Самозабвенная преданность искусству, душевный подъём и вдохновение отличали игру гения русского театра.

Шухов

Шухов / [авт. текста: П.Ф. Ушаков, А.А. Малахов]. Рыбинск: Медиарост, 2018. – 48 с.

Владимира Григорьевича Шухова уже при жизни называли «гордостью российской науки» и «русским Леонардо». В книге рассказывается о наиболее ярких моментах творческой биографии гениального инженера, изобретателя, архитектора.

Страхов

Страхов / [авт. текста А.Г. Масалов]. – Рыбинск: Медиарост, 2018. – 48 с.

Николай Николаевич Страхов – выдающийся литературный критик, философ, публицист. Он был одним из властителей дум той эпохи, когда образованная и мыслящая часть русского общества признавала печатное слово действенным оружием в борьбе за истину.

Серебрякова

Серебрякова / [авт. текста Е.М. Абрамова]. – Рыбинск: Медиарост, 2018. – 48 с.

Зинаида Евгеньевна Серебрякова – представительница знаменитой художественной династии и одна из самых известных женщин-живописцев ХХ века. Её жизнь и творчество тесно связаны с Белгородской землёй. Здесь она создала произведения, вошедшие в золотой фонд русского искусства.

Святитель Иоасаф Белгородский

Святитель Иоасаф Белгородский / [авт. текста П. Субботин]. – Рыбинск: Медиарост, 2018. – 48 с.

Народная любовь и личный пример подвижничества прославили Иоасафа, епископа Белгородского и Обоянского, задолго до официальной канонизации. Многие поколения православных белгородцев почитают его как небесного покровителя своей малой родины. В книге рассказывается о жизни святителя и об истории его церковного прославления.

Путилин

Путилин / [авт. текста А. Пчелинов-Образумов]. – Рыбинск: Медиарост, 2018. – 48 с.

Иван Дмитриевич Путилин ещё при жизни стал героем детективов. Под его руководством расследование преступлений стало более эффективным, повысился престиж полицейской службы. Уголовный мир уважал его и боялся, так как знал: если за дело берётся Путилин, зло не останется безнаказанным.

Проскуряков

Проскуряков / [П. Субботин]. – Рыбинск: Медиарост, 2018. – 48 с.

Лавр Дмитриевич Проскуряков – крупнейший отечественный специалист по мостостроению. Мосты по его проектам возведены по всей России, с западных границ до Дальнего Востока. В его шедеврах поражают оригинальность новых конструктивных форм, мастерство постройки и красота.

Павловский

Павловский / [авт. текста Д.В. Власов]. – Рыбинск: Медиарост, 2018. – 48 с.

Врач, исследователь, учёный-энциклопедист, Евгений Никанорович Павловский всегда стремился приблизить науку к практическим потребностям реальной жизни. Его труд на благо человечества помог спасти тысячи жизней.

Ерошенко

Ерошенко / [авт. текста: Т.С. Новикова, Т.А. Захарова]. – Рыбинск: Медиарост, 2018. – 48 с.

«Жил, путешествовал, писал» - такой итог жизни подвёл писатель-символист и неутомимый странник Василий Яковлевич Ерошенко(1890-1952). Его судьба – пример достижений яркой, состоявшейся личности, а его художественное наследие – самобытная страница в истории мировой литературы и культуры. Несмотря на слепоту, с раннего детства, Ерошенко многое преодолел и обрёл себя в творчестве, в преподавании незрячим, в любви к людям.

Горин

Горин / [авт текста Ю.В. Коннов]. – Рыбинск: Медиарост, 2018. – 48 с.

В книге рассказывается о деятельности Василия Яковлевича Горина – дважды Героя Социалистического Труда, заслуженного работника сельского хозяйства Российской Федерации, почётного гражданина Белгородской области. В течении полувека он возглавлял колхоз им.ж Фрунзе, который в наши дни остаётся центром перспективных экономических и социальных проектов.

Ватутин

Ватутин / [авт. текста А. Пчелинов-Образумов]. – Рыбинск: Медиарост, 2018. – 48 с.

Выдающийся полководец, Герой Советского Союза Николай Фёдорович Ватутин снискал уважение боевых товарищей и всенародную любовь. Проведённые им операции вошли в учебники военного искусства. В книге рассказывается о боевом пути Ватутина от рядового солдата до генерала армии, о его победах.