Март 2012 года

«Путешествие в Читай-город»
21.03.2012.

Открытие Недели детской книги в посёлке Ровеньки состоялось в большом зале районного Дома культуры, и началось оно с традиционного театрализованного представления, в котором приняли участие работники центральной детской библиотеки, старшеклассники Ровеньской средней школы с УИОП, воспитанники детской школы искусств.

Приглашённые на мероприятие учащиеся младших классов поселковых школ вместе со сказочными героями Буратино, Королевой Книгой, Красной Шапочкой, Кузей и другими совершили путешествие в Читай-город, по пути посетили деревню Сказкино, прошли по берегу реки Поэзии. Ребята отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, продолжали рифмы стихотворений известных авторов, с восторгом смотрели представление.

Местная поэтесса П. С. Тельнова познакомила юных читателей со своими новыми произведениями, в том числе стихотворениями-загадками, которые они с интересом отгадывали. Она пожелала ребятам хорошо учиться, больше читать, чтобы узнать много нового, призвала их быть весёлыми, активными и добрыми.

Заместитель директора районной библиотеки по работе с детьми Н. Т. Колтакова рассказала присутствовавшим о мероприятиях, которые будут проведены в рамках Недели книги, и наградила лучших читателей детской библиотеки. А в конце все смотрели мультфильмы.

«Мы разные, но мы вместе»
19.03.2012.

19 марта в 9«А» кл. РСШ с УИОП состоялась встреча «Мы разные, но мы вместе» в рамках цикла тренинговых занятий по образовательной программе, организованной совместно Управлением социальной защиты населения и Центральной библиотекой Ровеньского района.

На встрече шел разговор об оптимизации гендерного общения, т.е. общения между мужчинами и женщинами, и формировании гендерной идентичности у старшеклассников. В целях профилактики предупреждения ранней беременности и абортов, формирования у старшеклассников ответственного поведения в сфере интимно-личностных отношений.

Психологом органа опеки и попечительства несовершеннолетних был проведен ряд тренинговых занятий: «Как мы воспринимаем друг друга»: «Интервью», «Закончи фразу», «Юноши – налево, девушки – направо». 2 занятие «Свобода и ответственность»: «А ты кто», «Ассоциации», «Степной огонь» и другие.

Активное участие ребят в ролевых играх способствует развитию самоанализа и самопознания, расширению представлений о половозрастных различиях, коррекции установок стереотипности восприятия представителей противоположного пола, формирования нравственных норм в сфере интимно-личностных отношений, осознания ответственности за собственное поведение.

Посмотреть фото

«Библиотека в защиту прав потребителей» - выставка
1.03.2012. - 30.03.2012.

В защуту прав потребителя

В читальном зале организована выставка литературы «Библиотека в защиту прав потребителей».

Ведь того, чтобы хорошо знать свои права, нужно хотя бы немного заниматься самообразованием. И где, как ни в библиотеке черпать эти знания, знакомясь с книжными новинками, статьями из научных и научно-популярных журналов, новыми законодательными актами, информацией в электронном виде. В читальном зале жители района могут бесплатно воспользоваться справочной правовой системой Консультант Плюс. Эта система будет надежным помощником для вас, так как в ней содержится огромный массив правовой и справочной информации.

В Центральной библиотеке имеется широкий выбор книг по защите прав потребителей. В читальном зале, сделана богатая подборка книг, содержащая информацию о правах потребителей; о том как защитить свои права. Есть книги с образцами заявлений, претензий, книги с конкретными ситуациями, в которые может попасть каждый из нас, с различными рекомендациями. Ждем Вас!

«Потребительские знания – в каждую семью!»
1.03.2012. - 30.03.2012.

Проблема защиты потребительских прав сегодня состоит в том, что потребители, в особенности молодежь, еще далеко не в полной мере освоили Закон «О защите прав потребителей», а, главное не научились видеть в нем средство надежной защиты собственных интересов и опираться на него, как это свойственно жителям других цивилизованных стран.

Поэтому в Центральной библиотеке Ровеньского района как и по всей области, в этом году с 1 по 30 марта в рамках Всемирного дня потребителя проводится ежегодная акция «Потребительские знания – в каждую семью!».

В рамках акции в библиотеке будет проведен ряд мероприятий в помощь потребителю. Также в рамках акции планируется проведение обучающих семинаров «Защити себя сам».

Итогом акции должно стать повышение потребительской активности граждан и улучшение ситуации в сфере потребительского рынка.

«Ты - Женщина и этим ты права»
1.03.2012. - 15.03.2012.

В первые дни весны на абонементе Центральной библиотеки организована выставка-просмотр «Ты - Женщина и этим ты права», посвященная международному женскому дню 8 Марта. Книги, представленные на выставке, посвящены знаменитым и великим женщинам, оставившим заметный след в историческом наследии мира.

Биографии о знаменитых женщинах отражены в следующих изданиях: «Сто великих женщин», Э. Камозин «Женщины на русском престоле и вокруг него», Н. Берберова «Железная женщина», А. Труайя «Грозные царицы», «Августейшие сестры милосердия», А.Н. Боханов «Святая царица», В. Вульф «Женское лицо России: Театр, Кино, Балет» и другие.