Январь 2012 года

Встреча с О.Кирилловым
26.01.2012.

Встреча с Кирилловым

В читальном зале Центральной библиотеки в рамках празднования Года истории в России состоялась встреча «Отечества ради» с известным белгородским писателем Олегом Евгеньевичем Кирилловым. Романы Олега Кириллова посвящёны русской истории и адресованы, как сказал сам автор: «Молодым поколениям соотечественников с призывом знать, помнить и преумножать великие традиции наших предков, память об их славных делах во имя великой России». Здесь шел разговор об истории нашей страны, о том, что её надо знать и помнить такой, какая она есть в действительности, и не терять её связующую нить от поколения к поколению, на её патриотических началах воспитывать молодежь. На встрече О. Кириллов, отвечая на вопросы читателей, говорил о своей политической деятельности, о своем отношении к истории России, современному положению в стране. Также Олег Евгеньевич рассказал о своих литературно-исторических находках, поделился со слушателями своими творческими планами.

«Крещение со святками прощение»
24.01.2012.

Крещение со святками прощение

Посиделки «Крещение со святками прощение» были посвящены святочным празднествам. Речь шла о православных праздниках Рождества Христова, Крещения Господня, народных традициях, связанных с их празднованием, святочных гуляниях с весёлыми играми, ряженьем. Здесь же была организована одноименная тематическая выставка.

«Книги - юбиляры 2012»
20.01.2012.

Хотите подержать в руках историю, узнать, сколько лет книге… 40, 100, а может быть, 200? В этом вам поможет книжная выставка «Книги - юбиляры 2012», организованная на абонементе Центральной библиотеки. В 2012 году свой юбилей отмечают такие известные произведения как «Слово о полку Игореве» - 825 лет, Ф. Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль» - 460 лет, Н.В. Гоголь «Мертвые души» - 170 лет, И.С. Тургенев «Записки охотника» - 160 лет, Э.Хемингуэй «Старик и море» - 60 лет и многие-многие другие. У каждой из них свои характер, судьба и свой путь к читателю. Есть книги, известные всем или только избранному кругу читателей. Не пропустите!

«Творенье рук умелых»
19.01.2012.

В холле библиотеки открыта выставка декоративно-прикладного творчества «Творенье рук умелых», где представлены оригинальные по дизайну и композициям работы умельцев Ровеньского района из различных материалов: бумаги, ткани, металла, дерева, бисера. Скульптурная композиция в миниатюре (фигуры людей) – Кравцов И.А.; вышивка крестом – Плякина Н.П., Соловьева И.Г.; вышивка гладью – Шестакова О.Д.; модульное оригами – Лисицкая Л.И.; бисероплетение – Корзунова О.Ю.; вязание крючком – Ольхова Е.Т.; вязание на спицах – Копейка Н.И.

«Освобождение Ровенек»
16.01.2012. – 31.01.2012.

Освобождение Ровенёк

В холле библиотеки действовала книжно-иллюстративная экспозиция «Освобождение Ровенек. Январь 1943». На ней представлены книги, периодические издания, архивные материалы, повествующие о ходе военных действий в нашей местности и освобождении Ровеньского района 16 января 1943 года; накопительная папка «Участники Великой Отечественной войны – уроженцы Ровеньского района». Использован предметный ряд: каска, гильзы, осколки снарядов, походная фляга, котелок.

«Столыпин П.А. - жизнь в истории»
10.01.2012.

В рамках Года истории в России в фойе ЦБ оформлена книжная выставка «Жизнь в истории», посвященная П.А.Столыпину. Выставка посвящена 150-летию со дня рождения одного из выдающихся государственных деятелей Российской империи начала ХХ века, прошедшего путь от уездного предводителя дворянства до председателя Совета министров. На выставке представлены книги о российской истории начала XX века, формировании основ правового государства, социальной и культурной политики, военной реформе и противодействии террору, рассматриваемых через уникальную личность Петра Столыпина - первого русского реформатора нового времени.

Брейн-ринг «В снежном царстве, в морозном государстве». 06.01.2012.

С молодежью проведен новогодний брейн-ринг «В снежном царстве, в морозном государстве». Работники библиотеки познакомили читателей с тем, как все народы мира отмечают новогодний праздник, сопровождая его различными обрядами. А также провели конкурс «Вспоминай-ка», где читателям предоставили возможность показать свои знания и эрудицию.

«Новогодняя феерия»
4.01.2012. – 15.01.2012.

Новогодняя феерия

В холле библиотеки оформлена книжно-иллюстративная выставка-экспозиция «Новогодняя феерия». На выставке представлены книги, журналы с описанием празднования Нового Года, с символами, обычаями встречи 2012 года. Здесь также представлены новогодние поделки: вышивка крестом зимних мотивов, модульное оригами «Снеговик», оформлена «креативная елка».