Май 2012 года

С книгой через века
22. 05. 2012 г.

С книгой через века

По традиции во всех славянских странах в последние майские дни отмечается День славянской письменности и культуры. А истоки этого праздника связаны с чествованием святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – просветителей, создателей славянской азбуки, которые почитаются как в России, так и в ряде других славянских государств.

В читальном зале Центральной детской библиотеки ко Дню славянской письменности и культуры состоялась встреча с настоятелем Свято-Троицкого храма о.Дмитрием. Учащихся 3-5 классов РСОШ с УИОП знакомили с историей праздника. Отец Дмитрий рассказал о том, как в далеком прошлом братья Кирилл и Мефодий взялись за трудное и великое дело - создание славянского алфавита и какое влияние это событие оказало на всю славянскую культуру.

Несомненный интерес у ребят вызвала книжная выставка «С чего все началось?», где были представлены не только прекрасно-иллюстрированные и духовно-значимые по содержанию книги, но и предметы письма: старинная чернильница с гусиным пером, березовая кора. Ребятам удалось не только ознакомиться с этими предметами, но и самим попробовать писать таким пером на бересте, что произвело большое впечатление на ребят.

Патриотические чтения «Прохоровское поле» в Ровеньках 17.05.2012 г.

Прохоровское поле

В большом зале районного Дома культуры состоялась встреча в рамках военно-патриотических, литературно-исторических, патриотических чтений «Прохоровское поле», которые традиционно проходят на Белгородчине, организованная работниками управлений культуры и образования.

На встречу с учащимися Ровеньских средних школ, приехали писатели России и Украины - участники чтений, члены Союза писателей России Татьяна Викторовна Огурцова, Кан Виктория Ивановна, Тарасовец Петр Иванович; Мельников Валерий Петрович – консультант Союза писателей России. Именитые гости рассказывали о своём поэтическом пути, знакомили зрителей со своим творчеством: читали стихи.

Первый выступающий Тарасовец П.И. говорил не только о своем творчестве, а также о цели чтений, о том, что люди Отечества, всего постсоветского пространства не только обеспокоены, но и решительно настроены на то, чтобы патриотизм - любовь к Отечеству возвратить в полном объеме нашим людям. Ведь, несмотря на все наши беды, на все недостатки, Родина, Россия - наша главная ценность.

Патриотические чтения «Прохоровское поле» это важное событие по поднятию гражданского духа наших соотечественников, по объединению сил всех, кто хочет словом и делом служить Отечеству.

«Пусть память живет» встреча с ветераном ВОВ Беденко И.П. 5.05.2012 г.

Пусть память живет

Незадолго до празднования Дня Победы состоялось совместное мероприятие Центральной детской библиотеки и детской школы искусств «Ради жизни на земле». На встречу с читателями средней группы был приглашен участник Великой Отечественной войны Иван Петрович Беденко. Участники мероприятия с интересом слушали рассказ о литературе и искусстве в годы Великой Отечественной войны. Они вспомнили о многих писателях и поэтах, ушедших на фронт защищать Отечество, а в перерывах между боями продолжавших создавать свои прекрасные произведения, которые, по меткому выражению А.Толстого, были «голосом героической души народа». Многие из них отдали жизни в борьбе за независимость Родины.

Ребята много узнали о людях, которых в годы войны называли «солдатами с двумя автоматами». Это военные журналисты и операторы-документалисты, потому что у них помимо боевого оружия всегда было наготове оружие профессиональное – у одних карандаш, у других –кинокамера. Это они под пулями и автоматными очередями создавали материалы о подвигах солдат, о великом героизме советского народа. Этому же были посвящены многие художественные фильмы, киножурналы, песни и музыкальные произведения, созданные в годы войны.

На встрече был показан фильм «Война в фотографиях», демонстрировались фотослайды, звучали песни и музыкальные композиции военных лет в исполнении учащихся и творческих коллективов детской школы искусств.

Затем все участники мероприятия вместе с ветераном И.П.Беденко возложили цветы к подножию памятника погибшим воинам в центральном парке п.Ровеньки.

Читательская конференция по произведению Б.Васильева
«А зори здесь тихие» 3.05.2012 г.

А зори здесь тихие

О войне, о судьбах ее защитников на различных участках фронтов и тыла написано много произведений. Женщина и война – суровая реальность Великой Отечественной, которая добавила новые черты в прекрасный женский образ, созданный в литературе.

3 мая 2012 года в читальном зале детской библиотеки живо и интересно прошла читательская конференция по повести Б.Васильева «А зори здесь тихие». Учащиеся 7-8 классов РСОШ №2 приняли самое активное участие в проведении конференции. Магоян Осанна, Магоян Ануш, Желтобрюхова Вероника, Артеменко Аня делились своими впечатлениями о прочитанной повести. Маша Кобзарева рассказала о наиболее запомнившихся эпизодах повести.

В память о погибших в Великой Отечественной войне прозвучала песня «Зажгите свечи» в исполнении учащейся детской школы искусств Магоян Осанны.

«Война. Победа. Память» книжно-иллюстративная выставка-экспозиция
с 3.05. по 15.05.2012 г.

В ознаменование Великой Победы в центральной районной библиотеке действовала книжно-иллюстративная выставка-экспозиция «Война. Победа. Память», где был представлен широкий круг иллюстраций, книг, документов, посвященных событиям войны и участию в ней наших земляков. Помимо материалов из фонда Центральной библиотеки на ней представлены экспонаты районного краеведческого музея: фляга, гильзы, каска, автомат и др.