Декабрь 2012 года

«Новогодняя сказка»
28.12.2012г.

Новогодняя сказка Весело и интересно отметили новогодний праздник читатели Центральной детской библиотеки. Для них работники библиотеки подготовили театрализованное представление «Новогодняя сказка». Ребят встречали Дед Мороз и Снегурочка, Баба Яга и Леший, Ворона. Сказочные герои проводили с ребятами игры, викторины, водили хороводы. Ребята читали стихи, отгадывали загадки, побывали в волшебном мире сказок. Никто из ребят не остался без призов и подарков, и домой все ушли с хорошим настроением.

«Новогодняя сказка» - фотогалерея

«ЦОД – информационная служба: цикл практических занятий»

В течение 2012 года в нашей библиотеке работал Центр общественного доступа к социально значимой информации (ЦОД) в рамках реализации целевой программы «Информатизация учреждений культуры Белгородской области на 2008 — 2012 годы». Аппаратное средство, на базе которого работает ЦОД представлено сенсорным киоском, который расположен в холле библиотеки.

ЦОД

ЦОД – информационная служба, которая предоставляет населению бесплатный доступ к правовой, нормативной, социально-бытовой информации.

Другими словами, теперь, придя в библиотеку, каждый житель поселка может получить информацию из пенсионного фонда, налоговых органов, служб охраны правопорядка, ГИБДД, таможенных структур, паспортно-визовой службы и т.п. А также заказать государственные услуги этих учреждений в удаленном доступе (через Интернет).

Обратная связь населения с властью обеспечивается возможностью письменных обращений к Президенту, Правительству России, администрациям местного и регионального управлений, участием в обсуждениях проектов законодательных и нормативных актов, возможностью высказать свое мнение по тем или иным вопросам управления страной.

ЦОД, также позволяет получить информацию об авторе книги, список его произведений, реализовать функции заказа печати или копирования учебных пособий, воспользоваться виртуальными музеями, содержащими изображения и описание произведений искусства.

С его помощью можно оперативно получить информацию, касающуюся расписания движения транспортных средств, медицинских услуг, услуг, предоставляемых банками России.

Для облегчения поиска необходимой информации все материалы сгруппированы по основным категориям, состоящим из тематических разделов, названия разделов подкреплены соответствующими иллюстрациями.

Постоянные читатели библиотеки получили возможность доступа к электронным каталогам и базам данных библиотек Белгородской области. Поиск необходимых книг стал удобнее, быстрее и раздвинул границы поиска до областного значения.

Новыми библиотечными услугами уже пользуются наши посетители.

В декабре был проведен цикл практических занятий по использованию ресурсов ЦОД и даны консультации на запросы граждан следующей тематики: заказ и получение загранпаспорта (куда нужно обратиться, какие документы предоставить, каков размер госпошлины); наиболее востребованные профессии на рынке труда; услуги Сбербанка по выдаче кредитов; меры поддержки на развития ЛПХ; график работы врачей в областных медицинских учреждениях и районной больницы; получение пособий в центре занятости; информация о высших учебных заведения областного центра и т.д.

Напоминаем, что информационный киоск предоставлен в свободное и бесплатное пользование всем жителям посёлка. При необходимости работники библиотеки окажут помощь в освоении техники и поиске необходимой информации.

«День Конституции»
12.12.2012 г.

День Конституции

В канун празднования дня Конституции для воспитанников Ровеньского детского дома, библиотекарь Центра правовой информации подготовила и провела, информационно познавательный час - «День Конституции». Ребят ознакомили с тем, что Конституция - самый важный документ, который позволяет россиянам жить, учиться и трудиться.

Когда была принята первая Конституция и последующие, чем одна отличалась от другой, где хранится главный экземпляр и многое другое, узнали ребята на встрече. В ходе мероприятия, ребятам были заданы вопросы, на которые они охотно и грамотно отвечали.

Ко Дню конституции в читальном зале подготовлена книжная выставка «Конституция», которая знакомит с историей возникновения конституции. Раскрывает прошлое и настоящее до современности.

«Суд над наркоманией»
5.12.2012 г.

В читальном зале Центральной библиотеки для студентов Ровенского районного политехнического техникума прошел урок здоровья «Суд над наркоманией».

Суд над наркоманией

Целью мероприятия являлось:

• формирование у молодежи жесткой позиции к наркотикам и их применению;
  • закрепление у молодежи положительного отношения к здоровому образу жизни.

Ведущие рассказали статистические данные по Белгородской области о смертности от наркотических средств. Ребята принимали активное участие в разговоре, откровенно отвечали на вопросы: «Что такое наркотики?», «Как ты относишься к наркотикам?», «Почему подростки употребляют наркотики?».

Каждому из ребят предлагалось назвать самый, по его мнению, сильный аргумент в пользу отказа от наркотиков. Вовлечение в разговор подростков очень важно, ведь не секрет, что информация, полученная от сверстников, воспринимается молодежью с большим доверием. Особый интерес читателей вызвал ролик в содержании, которого представлены последствия употребления наркотических средств.

Вторая часть мероприятия состояла из конкурсной программы, где участникам было предложено нарисовать плакаты, решить ситуации и придумать антирекламу наркотическим средствам.

После подведения итогов командам были вручены грамоты и подарки. В заключение мероприятия каждому из участников была предоставлена возможность высказать свою позицию к наркотикам и их применению.